100 Jahre Erfahrung...

Die Landes- und Regionallisten der KPÖ Steiermark

100 Jahre Erfahrung im Kampf gegen Staat und Kapital. Jede Menge Erfahrung aus dem politischen Alltagsleben im Landtag oder der Gemeinde bringen die Kandidatinnen und Kandidaten der KPÖ in den Nationaratswahlkampf der KPÖ+ ein.

Vor 100 Jahren führte die Rebellion gegen den kapitalistischen Krieg zur Entstehung der kommunistischen Partei. 

Gemeinsam bringen heute die Nationalrats-Kandidatinnen und Kandidaten der KPÖ mehr als 100 Jahre Erfahrung mit, wenn es darum geht, den kapitalistischen Staat auszutricksen und das beste für die Bevölkerung zu erreichen. 

Nach dem Motto: „Jeder Schritt wirklicher Bewegung ist wichtiger als ein Dutzend Programme” (Marx) bemühen sich die Mandatarinnen und Mandatare der KPÖ um ein solidarisches Gemeinwesen und praktikable Lösungen im täglichen Leben.

 

1.    Klimt-Weithaler    Claudia        01.02.1971    Fohnsdorf    Klubobfrau der KPÖ im Landtag Steiermark
2.    Weiss    Walter        14.03.1992    Deutschlandsberg    Gemeinderat
3.    Skender    Anna        15.02.1952    Eisenerz    Vizebürgermeisterin der KPÖ in Eisenerz 
4.    Klösch    Jürgen        15.02.1987    Bruck/Mur    Gemeinderat
5.    Thomüller    Martina        20.08.1991    Graz    Bäckerin
6.    Giesen    Edmund        08.10.1950    Flöcking    ÖBB-Pensionist
7.    Erwa    Valerie    Mag.a    19.04.1986    Oberpullendorf    Ausbildung DGKP
8.    Matscheko    Jakob    Mag.    07.06.1986    Bruck/Mur    Angestellter
9.    Tragler    Hilde        20.09.1960    Voitsberg    Betriebsrätin und Gemeinderätin
10.    Jansenberger    Michael        20.04.1969    Trieben    Schlosser, Gemeinderat in Trieben
11.    Mehrl    Sabine    Msc    24.03.1971    Graz    Psychotherapeutin
12.    Younan    Achour        16.03.1954    Tal-Roman/Malta    Gerontologe
13.    Katzensteiner    Daniela        25.11.1986    Leoben    Angestellte
14.    Seidl    Christian    Mag.    20.11.1978    Bruck/Mur    Angestellter, Gemeinderat in Kapfenberg
15.    Varadi-Dianat    Katharina    Dipl. Ing.    02.02.1966    Wien    Landwirtin, Gemeinderätin
16.    Tabatabai    Dario        03.04.1993    Wolfsberg    Studentenvertreter
17.    Berger    Doris        04.03.1977    Schladming    Lehrerin
18.    Perteneder    Clemens        23.02.1976    Bruck/Mur    Sozialpädagoge, Gemeinderat in Kapfenberg
19.    Heinrichs    Elke        01.03.1958    Bad Aussee    Dipl. Biomed. Analytikerin, Gemeinderätin der Stadt Graz
20.    Wallik    Michael        15.11.1989    Graz    Spediteur
21.    Wieser    Elfriede        03.05.1957    Judenburg    Handelsangestellte, Gemeinderätin in Fohnsdorf
22.    Meister    Hans Peter    Dr.    11.06.1955    Fürstenfeld    Arzt
23.    Perbel-Mick    Elisa        27.06.1991    Graz    Karenz
24.    Omerovic    Gernot        23.04.1982    Bruck/Mur    Lokführer, Gemeinderat in Kindberg
25.    Sterf    Kerstin        01.02.1977    Bruck/Mur    Kellnerin
26.    Sikora    Christian        27.01.1963    Graz    Justizwachebeamter, Gemeinderat der Stadt Graz
27.    Tuller    Kirsten        17.12.1976    Leoben    Lehrerin
28.    Edepali    Sener        04.11.1982    Yalova/Türkei    LKW-Fahrer
29.    Vorraber    Victoria        03.10.1993    Oberaich    Studentin
30.    Zver    Mario        31.01.1981    Cakovec    Maler
31.    Kern    Sandra        24.10.1989    Bruck/Mur    Verkäuferin
32.    Wisiak    Hanno    Mag.    26.06.1953    Aichberg bei Aibl    Pensionist
33.    Kröpfl    Sarah    Mag.a    05.04.1984    Graz    Kunsthistorikerin
34.    Perbel-Mick    Rainer        23.03.1986    Wien    Selbstständig
35.    Polat    Bahar        03.05.1974    Izmir    Facharbeiterin
36.    Rosenblattl    Franz        27.10.1955    Mürzzuschlag    KPÖ Gemeinderat in Mürzzuschlag
37.    Pacher    Renate    Ing.    25.10.1960    Knittelfeld    KPÖ-Stadträtin in Knittelfeld
38.    Murgg    Werner    Dr.     07.02.1958    Graz    KPÖ-Landtagsabgeordneter, KPÖ-Stadtrat in Leoben
39.    Leitenbauer    Gabriele        31.08.1964    Leoben    KPÖ-Vizebürgermeisterin in Trofaiach
40.    Krotzer    Robert    Mag.    24.05.1987    Braunau    KPÖ-Stadtrat in Graz
41.    Kahr    Elke        02.11.1961    Graz    KPÖ-Stadträtin in Graz

claudl-rote-jacke_rgb-portrait.jpg
Vollbild an/aus
Verschieben
Vorige Seite
Nächste Seite
Vergrößern
Verkleinern

Regionalwahlkreise Steiermark

Graz und GU, Ost-, West- und Obersteiermark

Claudia_Klimt-Weithaler_NRW_2017.jpg

Claudia Klimt-Weithaler

Markus-Pendl-Feldbach.jpg

Markus Pendl

Walter-Weiss-Deutschlandsberg.JPG

Walter Weiss

DSCF3137.JPG

Jürgen Kölsch


Regionalparteiliste der KPÖ PLUS
Regionalwahlkreis    6 A – Graz und Umgebung
(Stadt Graz und politischer Bezirk Graz-Umgebung)


1.    Klimt-Weithaler    Claudia        01.02.1971    Fohnsdorf    Klubobfrau der KPÖ im Landtag Steiermark
2.    Younan    Achour        16.03.1954    Tal-Roman/Malta    Gerontologe
3.    Thomüller    Martina        20.08.1991    Graz    Bäckerin
4.    Wallik    Michael        15.11.1989    Graz    Spediteur
5.    Erwa    Valerie    Mag.a    19.04.1986    Oberpullendorf    Ausbildung DGKP
6.    Meister    Hans Peter    Dr.    11.06.1955    Fürstenfeld    Arzt
7.    Berger    Doris        04.03.1977    Schladming    Lehrerin
8.    Tabatabai    Dario        03.04.1993    Wolfsberg    Student
9.    Kröpfl    Sarah    Mag.a    05.04.1984    Graz    Kunsthistorikerin
10.    Edepali    Sener        04.11.1982    Yalova/Türkei    LKW-Fahrer
11.    Heinrichs    Elke        01.03.1958    Bad Aussee    Dipl. Biomed. Analytikerin, KPÖ Gemeinderätin in Graz
12.    Sikora    Christian        27.01.1963    Graz    Justizwachebeamter, KPÖ Gemeinderat in Graz
13.    Katzensteiner    Daniela        25.11.1986    Leoben    Angestellte
14.    Eber    Manfred        23.10.1965    Graz    Angestellter, KPÖ-Klubobmann in Graz
15.    Lauterbrunner    Michaela        07.06.1994    Steyr    Magistratsbedienstete
16.    Melinz    Alexander        13.04.1989    Villach    Angestellter
17.    Krotzer    Robert    Mag.    24.05.1987    Braunau    KPÖ-Stadtrat in Graz
18.    Kahr    Elke        02.11.1961    Graz    KPÖ-Stadträtin in Graz

 

 

 

Regionalparteiliste der KPÖ PLUS
Regionalwahlkreis    6 B – Oststeiermark
(politische Bezirke Hartberg-Fürstenfeld, Südoststeiermark und Weiz)
 

1.    Pendl    Markus        03.01.1979    Feldbach    Fahrradtechniker
2.    Mehrl    Sabine    Msc    24.03.1971    Graz    Psychotherapeutin
3.    Perbel-Mick    Rainer        23.03.1986    Wien    Selbstständig
4.    Perbel-Mick    Elisa        27.06.1991    Graz    Karenz
5.    Wisiak    Hanno    Mag.    26.06.1953    Aichberg bei Aibl    Pensionist
6.    Vorraber    Victoria        03.10.1993    Oberaich    Studentin

 

 

 

Regionalparteiliste der KPÖ PLUS
Regionalwahlkreis    6 C – Weststeiermark
(politische Bezirke Deutschlandsberg, Leibnitz und Voitsberg)

 

1.    Weiss    Walter        14.03.1992    Deutschlandsberg    Student, KPÖ-Gemeinderat in Deutschlandsberg
2.    Tragler    Hilde        20.09.1960    Voitsberg    Arbeiterin, KPÖ Gemeinderätin in Voitsberg
3.    Dohr    Karl-Heinz        22.03.1970    Voitsberg    Industriekaufmann, GLB-Betriebsrat
4.    Sterf    Kerstin        01.02.1977    Bruck/Mur    Kellnerin
5.    Pibernig    Klaus    Dipl. Ing.    17.10.1939    Braunschweig    Pensionist
6.    Dorner    Romana        26.04.1975    Voitsberg    Reinigungskraft
7.    Winter     Werner        28.09.1960    Graz    Großhandelskaufmann
8.    Wagner    Sabine        04.09.1984    Voitsberg    Friseurin
9.    Sonnleitner    Ulrich        02.11.1967    Voitsberg    Psychosozialer Berater

 

 

Regionalparteiliste der KPÖ PLUS
Regionalwahlkreis    6 D – Obersteiermark
(politische Bezirke Bruck-Mürzzuschlag, Leoben, Liezen, Murau und Murtal)


1.    Klösch    Jürgen        15.02.1987    Bruck/Mur    Behindertenbegleiter, KPÖ-Gemeinderat in Bruck/Mur
2.    Skender    Anna        15.02.1952    Eisenerz    KPÖ-Vizebürgermeisterin in Eisenerz
3.    Matscheko    Jakob    Mag.    07.06.1986    Bruck/Mur    Angestellter
4.    Kern    Sandra        24.10.1989    Bruck/Mur    Verkäuferin
5.    Jansenberger    Michael        20.04.1969    Trieben    KPÖ Gemeinderat in Trieben
6.    Wieser    Elfriede        03.05.1957    Judenburg    Handelsangestellte, KPÖ Gemeinderätin in Fohnsdorf
7.    Zver    Mario        31.01.1981    Čakovec    Maler
8.    Tuller    Kirsten        17.12.1976    Leoben    Lehrerin
9.    Perteneder    Clemens        23.02.1976    Bruck/Mur    Sozialpädagoge,  KPÖ Gemeinderat in Kapfenberg
10.    Polat    Bahar        03.05.1974    Izmir    Facharbeiterin
11.    Omerović    Gernot        23.04.1982    Bruck/Mur    Lokführer, KPÖ Gemeinderat in Kindberg
12.    Varadi-Dianat    Katharina    Dipl. Ing.    02.02.1966    Wien    Landwirtin, KPÖ Gemeinderätin
13.    Rosenblattl    Franz        27.10.1955    Mürzzuschlag    KPÖ, Gemeinderat in Mürzzuschlag
14.    Pacher    Renate    Ing.    25.10.1960    Knittelfeld    KPÖ-Stadträtin in Knittelfeld
15.    Murgg    Werner    Dr.     07.02.1958    Graz    KPÖ-Landtagsabgeordneter. KPÖ Stadträtin in Trofaiach
16.    Leitenbauer    Gabriele        31.08.1964    Leoben    Angestellte, KPÖ Vizebürgermeisterin in Trofaiach

Vollbild an/aus
Verschieben
Vorige Seite
Nächste Seite
Vergrößern
Verkleinern

13. September 2017