Landtagswahl: Die Kandidat/inn/en der KPÖ Steiermark

KPÖ: Helfen statt reden!

Privilegien und Postenschacher gibt es bei der KPÖ nicht. Alle Mandatarinnen und Mandatare, die von einem politischen Einkommen leben, behalten höchstens 2.200 Euro für sich. Was darüber liegt, wird in einen Sozialfonds einbezahlt, mit dem Steirerinnen und Steirer in Notlagen unterstützt werden. Seit 1998 wurde über 1,6 Millionen Euro an konkreter Hilfe geleistet. Damit konnten über 11.500 Familien und Personen unterstützt werden.
Weil sich unsere Mandatarinnen und Mandatare mit ihrem Einkommen nicht vom Großteil der Bevölkerung abheben, wissen sie, wo der Schuh drückt.
Die KPÖ bietet eine kostenlose Beratung in sozial- und mietrechtlichen Fragen

Die Spitzenkandidatinnen und -kandidaten der KPÖ:

Claudia Klimt-Weithaler, Landtagsabgeordnete, Graz
Horst Alič, Justizwachebeamter, Personalvertreter
Elke Heinrichs, Gemeinderätin in Graz, Betriebsrätin
Werner Murgg, Landtagsabgeordneter
Renate Pacher, Stadträtin in Knittelfeld
Hanno Wisiak, Bezirksvorsteher-Stv. in Graz-Geidorf
Hilde Tragler, Betriebsrätin Magna-Steyr, Gemeinderätin in Voitsberg
Gabi Leitenbauer, Vizebürgermeisterin Trofaiach,
Jürgen Höfler, Rauchfangkehrer

Zum Blättern durch die Wahlkreislisten verwenden Sie bitte den entsprechenden Tab

Landesliste: Kandidatinnen und Kandidaten der KPÖ Steiermark

# Nachname Vorname akad.Titel Geb.Jahr Beruf PLZ Ort
1. Klimt-Weithaler Claudia   1971 Landtagsabgeordnete 8041 Graz
2. Murgg Werner Dr. 1958 Landtagsabgeordneter 8700 Leoben
3. Pacher Renate Ing 1960 Angestellte 8720 Knittelfeld
4. Wisiak Hanno Mag. 1981 Vertragsbediensteter 8010 Graz
5. Tragler Hilde   1960 Arbeiterin 8670 Voitsberg
6. Jansenberger Michael   1969 Gemeinderat 8784 Trieben
7. Erwa-Matskevych Valerie Mag.a 1986 Flüchtlingsbetreuerin 8010 Graz
8. Buschenreiter Milan   1990 Buchhalter 8983 Bad Mitterndorf
9. Kulo Nadža   1992 Studentin 8605 Kapfenberg
10. Rosenblattl Franz   1955 Gemeinderat 8680 Mürzzuschlag
11. Leitenbauer Gabriele   1964 Vizebürgermeisterin 8793 Trofaiach
12. Höfler Jürgen   1977 Rauchfangkehrer 8225 Pöllau
13. Alic Thomas Horst   1968 Justizwachebeamter 8055 Graz
14. Heinrichs Elke   1958 Biomed. Analytikerin 8010 Graz
15. Pendl Markus   1979 Mechatroniker 8330 Feldbach
16. Schloffer Gertrude   1952 Pensionistin 8020 Graz
17. Weiss Walter   1992 Student 8530 Deutschlandsberg
18. Skrlec  Alina Tabitha   1995 Schülerin 8940 Liezen
19. Mikusch Alexander   1975 Jugendarbeiter 8010 Graz
20. Perteneder  Clemens   1976 Gemeinderat 8605 Kapfenberg
21. Gindlhuber Herlinde   1946 Pensionistin 8200 Gleisdorf
22. Strauß Ermano   1991 Angestellter 8562 Mooskirchen
23. Thomüller Martina   1991 Taxifahrerin 8010 Graz
24. Edepali Sener   1982 LKW-Fahrer 8073 Feldkirchen
25. Wieser Elfriede   1957 Behindertenbegleiter 8753 Fohnsdorf
26. Giesen Edmund   1950 Pensionist 8200 Gleisdorf
27. Sterf Kerstin   1977 Gemeinderätin 8580 Köflach
28. Scherz Peter   1951 Pensionist  8047 Kainbach
29. Varetza Christine Mag.a 1972 Psychologin 8103 Gratwein-Straßengel
30. Klösch Jürgen   1987 Gemeinderat 8600 Bruck/Mur
31. Pendl Ulrike   1961 Diplomranken-schwester 8330 Feldbach
32. Pibernig Klaus DI 1939 Pensionist 8572 Bärnbach
33. Lucojannakis Anahita Mag..a 1974 Bibliothekarin 8010 Graz
34. Krotzer Robert Mag. 1987 AHS-Lehrer 8010 Graz
35. Lammer Sylvia Bakk Phil. 1986 Pädagogin 8720 Knittelfeld
36. Promitzer Christian Dr. 1962 Univ.-Assistent 8045 Graz
37. Kröpfl Sarah Mag.a 1984 Kunsthistorikerin 8020 Graz
38. Kahr Franz   1990 Lehrling 8041 Graz
39. Kern Sandra   1989 Handelsangestellte 8682 Hönigsberg
40. Masser Christian   1966 Musiker 8054 Graz
41. Lechner-Schneider Erika Mag.a 1968 Soziologin 8020 Graz
42. Fabisch Andreas Mag. 1958 AHS-Lehrer 8043 Graz
43. Gutmann Kordula   1953 Dipl-Lehrerin 8353 Kapfenstein
44. Herler Alfred   1957 Pensionist 8770 St. Michael i.O.
45. Dorner Romana   1975 Hausfrau 8153 Geistthal
46. Theisl Walter   1978 Arbeiter 8054 Graz
47. Yavuz Nuran   1967 Teppichknüpferin 8680 Mürzzuschlag
48. Rossmann Mario   1996 Schüler 8042 Graz
49. Bekhit Heidi Mag.a 1966 Vertragsbedienstete 8054 Graz
50. Grünbichler Hannes Mag.DI 1979 HTL-Lehrer 8062 Kumberg
51. Karimi Sonja   1955 Pensionistin 8720 Knittelfeld
52. Melinz Alexander   1989 Student 8010 Graz
53. Gruber Karin   1960 Sozialarbeiterin 8020 Graz
54. Omerović Gernot   1982 Verschubmeister 8652 Kindberg
55. Berger Doris   1977 Informatikerin 8020 Graz
56. Collaku Agron   1964 Busfahrer 8605 Kapfenberg
57. Taberhofer Ulrike Mag.a 1960 DAF-Lehrerin 8020 Graz
58. Pendl Johann   1953 Komponist 8330 Feldbach
59. Ziesler Maria Mag.a 1961 Politikwissen-schafterin 8225 Pöllauberg
60. Dornhofer Nikolaus   1988 Tischler 8010 Graz
61. Lammer Elisabeth   1958 Pensionistin 8720 Knittelfeld
62. Lorberau Peter   1949 Gemeinderat 8740 Zeltweg
63. Varadi-Dianat Katharina   1966 Landwirtin 8794 Trofaiach
64. Skorjanc Friedrich   1947 Pensionist 8243 Pinggau
65. Müller Maria   1962 Pensionistin 8055 Seiersberg-Pirka
66. Sommersguter Stefan   1988 Gemeinderat 8680 Mürzzuschlag
67. Bauer Sabine   1969 Arbeiterin 8724 Spielberg
68. Reininger Phillip Mag. 1977 Sozialarbeiter 8112 Gratwein-Straßengel
69. Friesacher Helene   1950 Pensionistin 8010 Graz
70. Tschmuck David Angelo   1986 Grafikdesigner 8055 Graz
71. Kaltenegger Margitta DI 1955 Dipl. Gartenbauing. 8047 Graz
72. Eber Manfred   1965 Angestellter 8020 Graz
73. Jantschner Heike Bakk.phil. 1985 Vertragsbedienstete 8020 Graz
74. Wilding Erich   1962 Angesteller 8724 Spielberg
75. Weichlbauer Karin   1969 Hausfrau 8680 Mürzzuschlag
76. Surnev Lubomir   1988 Angestellter 8010 Graz
77. Weidinger Silvana   1954 Fotographin 8010 Graz
78. Arzon Harald   1962 Installateur 8020 Graz
79. Bergmann Ingeborg   1957 Selbständig 8054 Graz
80. Funovits Philipp Mag. 1978 Angestellter 8010 Graz
81. Kompöck-Poller Angela   1958 Vertragsbedienstete 8010 Graz
82. Liebmann  Markus   1990 Maschinenschlosser 8010 Graz
83. Katzensteiner Daniela   1986 Studentin 8010 Graz
84. Jager Erich   1962 Koch 8750 Judenburg
85. Zeiler Elisabeth   1968 Hausfrau 8047 Graz
86. Zöhrer David   1987 Pflegehelfer 8020 Graz
87. Reimelt Karin Mag.a 1969 Juristin 8045 Graz
88. Wagner Josef   1964 selbstst 8570 Voitsberg
89. Wisiak Hanno   1953 VS-Lehrer 8480 Mureck
90. Gombocz Wolfgang Dr. 1946 Nebenerwerbslandwirt 8010 Kainbach
91. Kahr Elke   1961 Stadträtin 8020 Graz

Kandidatinnen und Kandidaten der KPÖ im Wahlkreis 1 Graz und Graz-Umgebung

# Nachname Vorname akad.Titel Geb.Jahr Beruf
1. Klimt-Weithaler Claudia   1971 Klubobfrau
2. Alic Thomas Horst   1968 Justizwachebeamter
3. Heinrichs Elke   1958 Biomed. Analytikerin
4. Wisiak Hanno Mag. 1981 Vertragsbediensteter
5. Kröpfl Sarah Mag.a 1984 Kunsthistorikerin
6. Fabisch Andreas Mag. 1958 AHS-Lehrer
7. Varetza Christine Mag.a 1972 Psychologin
8. Edepali Sener   1982 LKW-Fahrer
9. Erwa-Matskevych Valerie Mag.a 1986 Flüchtlingsbetreuerin
10. Krotzer Robert Mag. 1987 AHS-Lehrer
11. Schloffer Gertrude   1952 Pensionistin
12. Mikusch Alexander   1975 Jugendarbeiter
13. Thomüller Martina   1991 Taxifahrerin
14. Scherz Peter   1951 Pensionist 
15. Lucojannakis Anahita Mag..a 1974 Bibliothekarin
16. Promitzer Christian Dr. 1962 Univ.-Assistent
17. Lechner-Schneider Erika Mag.a 1968 Soziologin
18. Theisl Walter   1978 Arbeiter
19. Bekhit Heidi Mag.a 1966 Vertragsbedienstete
20. Melinz Alexander   1989 Student
21. Taberhofer Ulrike Mag.a 1960 DAF-Lehrerin
22. Dornhofer Nikolaus   1988 Tischler
23. Müller Maria   1962 Pensionistin
24. Reininger Phillip Mag. 1977 Sozialarbeiter
25. Jantschner Heike Bakk.phil. 1985 Vertragsbedienstete
26. Surnev Lubomir   1988 Angestellter
27. Bergmann Ingeborg   1957 Selbständig
28. Funovits Philipp Mag. 1978 Angestellter
29. Zöhrer David   1987 Pflegehelfer
30. Kahr Elke   1961 Stadträtin

Kandidatinnen und Kandidaten der KPÖ im Wahlkreis 2 Oststeiermark

# Nachname Vorname akad.Titel Geb.Jahr Beruf
1. Klimt-Weithaler Claudia   1971 Klubobfrau LT
2. Höfler Jürgen   1977 Rauchfangkehrer
3. Gindlhuber Herlinde   1946 Pensionistin
4. Pendl Markus   1979 Mechatroniker
5. Pendl Ulrike   1961 Diplomranken-schwester
6. Giesen Edmund   1950 Pensionist
7. Gutmann Kordula   1953 Dipl-Lehrerin
8. Kahr Franz   1990 Lehrling
9. Ziesler Maria Mag.a 1961 Politikwissen-schafterin
10. Grünbichler Hannes Mag.DI 1979 HTL-Lehrer
11. Zeiler Elisabeth   1968 Hausfrau
12. Pendl Johann   1953 Komponist
13. Reimelt Karin Mag.a 1969 Juristin
14. Skorjanc Friedrich   1947 Pensionist
15. Kaltenegger Margitta DI 1955 Dipl. Gartenbauing.
16. Eber Manfred   1965 Angestellter
17. Weidinger Silvana   1954 Fotographin
18. Arzon Harald   1962 Installateur
19. Kompöck-Poller Angela   1958 Vertragsbedienstete
20. Wisiak Hanno   1953 VS-Lehrer
21. Kahr Elke   1961 Stadträtin
22. Gombocz Wolfgang Dr. 1946 Nebenerwerbslandwirt

Kandidatinnen und Kandidaten der KPÖ im Wahlkreis 3 Weststeiermark

# Nachname Vorname akad.Titel Geb.Jahr Beruf
1. Klimt-Weithaler Claudia   1971 Klubobfrau LT
2. Weiss Walter   1992 Student
3. Tragler Hilde   1960 Arbeiterin
4. Strauß Ermano   1991 Angestellter
5. Sterf Kerstin   1977 Gemeinderätin
6. Pibernig Klaus DI 1939 Pensionist
7. Gruber Karin   1960 Sozialarbeiterin
8. Masser Christian   1966 Musiker
9. Dorner Romana   1975 Hausfrau
10. Wagner Josef   1964 selbstst
11. Katzensteiner Daniela   1986 Studentin
12. Rossmann Mario   1996 Schüler
13. Berger Doris   1977 Informatikerin
14. Tschmuck David Angelo   1986 Grafikdesigner
15. Friesacher Helene   1950 Pensionistin
16. Liebmann  Markus   1990 Maschinenschlosser

Kandidatinnen und Kandidaten der KPÖ im Wahlkreis 4 Obersteiermark

# Nachname Vorname akad.Titel Geb.Jahr Beruf
1. Klimt-Weithaler Claudia   1971 Landtagsabgeordnete
2. Murgg Werner Dr. 1958 Landtagsabgeordneter
3. Pacher Renate Ing 1960 Angestellte
* Fluch * Karl   1944 Vizebürgermeister
4. Leitenbauer Gabriele   1964 Vizebürgermeisterin
5. Rosenblattl Franz   1955 Gemeinderat
6. Skrlec  Alina Tabitha   1995 Schülerin
7. Perteneder  Clemens   1976 Gemeinderat
8. Wieser Elfriede   1957 Behindertenbegleiter
9. Klösch Jürgen   1987 Gemeinderat
10. Lammer Sylvia Bakk Phil. 1986 Pädagogin
11. Buschenreiter Milan   1990 Buchhalter
12. Kern Sandra   1989 Handelsangestellte
13. Herler Alfred   1957 Pensionist
14. Yavuz Nuran   1967 Teppichknüpferin
15. Omerović Gernot   1982 Verschubmeister
16. Kulo Nadža   1992 Studentin
17. Collaku Agron   1964 Busfahrer
18. Karimi Sonja   1955 Pensionistin
19. Jager Erich   1962 Koch
20. Lammer Elisabeth   1958 Pensionistin
21. Lorberau Peter   1949 Gemeinderat
22. Varadi-Dianat Katharina   1966 Landwirtin
23. Sommersguter Stefan   1988 Gemeinderat
24. Bauer Sabine   1969 Arbeiterin
25. Wilding Erich   1962 Angesteller
26. Weichlbauer Karin   1969 Hausfrau
27. Jansenberger Michael   1969 Gemeinderat